№1 Переведите 500 байт = бит 5 Кб= Мб 87 Гб= байт 7 Мб = бит 46 байт = Мб 700000 бит = Кб №2 Какой объем...

Тематика Информатика
Уровень 5 - 9 классы
информационный объем перевод единиц байт бит килобайт мегабайт гигабайт мощность алфавита символы объем информации сообщение шары 32 символьный алфавит 64 символьный алфавит вычисления
0

№1 Переведите 500 байт = бит 5 Кб= Мб 87 Гб= байт 7 Мб = бит 46 байт = Мб 700000 бит = Кб №2 Какой объем информации несет в себе сообщение, занимающее три страницы по 25 строк, в каждой строке по 80 символов 32-символьного алфавита? №3Сообщение, записанное при помощи 32-х символьного алфавита, содержит 80 символов, а сообщение, записанное с помощью 64-х символьного алфавита – 70 символов. Сравните объемы информации, содержащейся в этих сообщениях. №4. Письмо состояло из 30 строк. В каждой строке вместе с пробелами по 48 символов. Письмо содержало 900 байт информации. Какова мощность алфавита (количество символов), которым было написано письмо? №5.В корзине 64 шара. Сколько информации несёт сообщение о том, что достали чёрный шар? №6 Алфавит состоит из 64 букв, какое количество информации несет в себе одна буква такого алфавита?

avatar
задан 14 дней назад

2 Ответа

0

Ответ на вопросы:


№1. Переводы единиц измерения объема данных

  1. 500 байт = бит

    1 байт = 8 бит.
    Поэтому:
    ( 500 \times 8 = 4000 ) бит.
    Ответ: 4000 бит.

  2. 5 Кб = Мб

    1 Кб = ( 2^{10} ) байт = 1024 байта.
    1 Мб = ( 1024 \times 1024 = 1048576 ) байт.
    Значит:
    ( 5 \, \text{Кб} = \frac{5 \times 1024}{1048576} = 0.0048828125 \, \text{Мб} ).
    Ответ: приблизительно 0.00488 Мб.

  3. 87 Гб = байт

    1 Гб = ( 1024^3 ) байт = ( 1024 \times 1024 \times 1024 = 1073741824 ) байта.
    Поэтому:
    ( 87 \, \text{Гб} = 87 \times 1073741824 = 93323219968 \, \text{байт} ).
    Ответ: 93,323,219,968 байт.

  4. 7 Мб = бит

    1 Мб = ( 1024 \times 1024 = 1048576 ) байт.
    1 байт = 8 бит.
    Значит:
    ( 7 \, \text{Мб} = 7 \times 1048576 \times 8 = 58720256 \, \text{бит} ).
    Ответ: 58,720,256 бит.

  5. 46 байт = Мб

    1 байт = ( \frac{1}{1048576} \, \text{Мб} ).
    Поэтому:
    ( 46 \, \text{байт} = \frac{46}{1048576} \approx 0.000043869 \, \text{Мб} ).
    Ответ: приблизительно 0.0000439 Мб.

  6. 700000 бит = Кб

    1 байт = 8 бит.
    1 Кб = ( 1024 ) байт.
    Найдем количество байт:
    ( \frac{700000}{8} = 87500 \, \text{байт} ).
    Переводим в Кб:
    ( \frac{87500}{1024} \approx 85.449 \, \text{Кб} ).
    Ответ: приблизительно 85.45 Кб.


№2. Какой объем информации несет сообщение, занимающее три страницы по 25 строк, в каждой строке по 80 символов 32-символьного алфавита?

  1. Общее количество символов в тексте:
    ( 3 \, \text{страницы} \times 25 \, \text{строк} \times 80 \, \text{символов} = 6000 \, \text{символов}. )

  2. Информация на один символ:
    Алфавит из 32 символов. Информация на один символ:
    ( I = \log_2 32 = 5 \, \text{бит}. )

  3. Объем всего сообщения:
    ( 6000 \, \text{символов} \times 5 \, \text{бит} = 30000 \, \text{бит}. )

  4. Перевод в байты:
    ( \frac{30000}{8} = 3750 \, \text{байт}. )

Ответ: 30,000 бит или 3750 байт.


№3. Сравнение объемов информации двух сообщений

  1. Сообщение 1 (32-символьный алфавит, 80 символов):

    Алфавит из 32 символов. Информация на один символ:
    ( I_1 = \log_2 32 = 5 \, \text{бит}. )
    Объем сообщения:
    ( 80 \times 5 = 400 \, \text{бит}. )

  2. Сообщение 2 (64-символьный алфавит, 70 символов):

    Алфавит из 64 символов. Информация на один символ:
    ( I_2 = \log_2 64 = 6 \, \text{бит}. )
    Объем сообщения:
    ( 70 \times 6 = 420 \, \text{бит}. )

Сравнение:
Сообщение 2 содержит больше информации, так как ( 420 > 400 ).

Ответ: Сообщение 2 больше на 20 бит.


№4. Мощность алфавита письма

  1. Общее количество символов в письме:
    ( 30 \, \text{строк} \times 48 \, \text{символов} = 1440 \, \text{символов}. )

  2. Объем информации в байтах:
    Дан объем информации: ( 900 \, \text{байт} ).
    Переводим в биты:
    ( 900 \times 8 = 7200 \, \text{бит}. )

  3. Информация на один символ:
    ( I = \frac{\text{Объем информации}}{\text{Количество символов}} = \frac{7200}{1440} = 5 \, \text{бит}. )

  4. Мощность алфавита:
    ( N = 2^I = 2^5 = 32. )

Ответ: Алфавит состоит из 32 символов.


№5. Сколько информации несет сообщение о том, что достали черный шар?

  1. Общее количество шаров:
    ( 64 \, \text{шаров}. )

  2. Информация о выборе одного шара:
    Информация:
    ( I = \log_2 64 = 6 \, \text{бит}. )

Ответ: Сообщение несет 6 бит информации.


№6. Количество информации в одной букве алфавита из 64 букв

  1. Мощность алфавита:
    ( N = 64. )

  2. Информация на один символ:
    ( I = \log_2 64 = 6 \, \text{бит}. )

Ответ: 6 бит.


Если возникнут дополнительные вопросы, готов помочь!

avatar
ответил 14 дней назад
0

Ответ на вопросы по теме 'Информатика':

№1 Переводы величин:

  1. 500 байт в биты: 1 байт = 8 бит, следовательно: [ 500 \text{ байт} = 500 \times 8 = 4000 \text{ бит} ]

  2. 5 Кб в Мб: 1 Кб = 0.001 Мб (или 1 Кб = 1024 байт, и 1 Мб = 1024 Кб), следовательно: [ 5 \text{ Кб} = 5 \times 0.001 = 0.005 \text{ Мб} ]

  3. 87 Гб в байты: 1 Гб = 1024 Мб, 1 Мб = 1024 Кб, 1 Кб = 1024 байт, следовательно: [ 87 \text{ Гб} = 87 \times 1024 \times 1024 \times 1024 = 93,612,800,000 \text{ байт} ]

  4. 7 Мб в биты: 1 Мб = 1024 Кб, 1 Кб = 1024 байт, 1 байт = 8 бит, следовательно: [ 7 \text{ Мб} = 7 \times 1024 \times 1024 \times 8 = 58,982,400 \text{ бит} ]

  5. 46 байт в Мб: 1 Мб = 1024 Кб, 1 Кб = 1024 байт, следовательно: [ 46 \text{ байт} = \frac{46}{1024 \times 1024} \approx 0.0000439453125 \text{ Мб} ]

  6. 700000 бит в Кб: 1 Кб = 1024 байт, 1 байт = 8 бит, следовательно: [ 700000 \text{ бит} = \frac{700000}{8 \times 1024} \approx 85.9375 \text{ Кб} ]

№2 Объем информации сообщения:

Объем информации можно рассчитать, используя формулу: [ \text{Объем информации} = \text{Количество символов} \times \log_2(\text{Размер алфавита}) ] В нашем случае:

  • Количество символов = 3 страницы × 25 строк × 80 символов = 6000 символов
  • Используем 32-символьный алфавит: [ 6000 \times \log_2(32) = 6000 \times 5 = 30000 \text{ бит} ]

№3 Сравнение объемов информации:

  1. Для 32-символьного алфавита (80 символов): [ 80 \times \log_2(32) = 80 \times 5 = 400 \text{ бит} ]

  2. Для 64-символьного алфавита (70 символов): [ 70 \times \log_2(64) = 70 \times 6 = 420 \text{ бит} ]

Сравнение:

  • Объем информации первого сообщения = 400 бит
  • Объем информации второго сообщения = 420 бит
  • Второе сообщение несет больше информации на 20 бит.

№4 Мощность алфавита:

Общая длина письма: [ 30 \text{ строк} \times 48 \text{ символов} = 1440 \text{ символов} ] Объем информации: [ 900 \text{ байт} = 900 \times 8 = 7200 \text{ бит} ] Пусть ( n ) — мощность алфавита, тогда: [ 7200 = 1440 \times \log_2(n) ] Решая уравнение: [ \log_2(n) = \frac{7200}{1440} = 5 \Rightarrow n = 2^5 = 32 ] Мощность алфавита = 32 символа.

№5 Информация о черном шаре:

В корзине 64 шара: [ \text{Объем информации} = \log_2(64) = 6 \text{ бит} ] Таким образом, сообщение о том, что достали черный шар, несет 6 бит информации.

№6 Информация одной буквы алфавита:

Объем информации одной буквы при 64-символьном алфавите: [ \text{Объем информации} = \log_2(64) = 6 \text{ бит} ] Таким образом, одна буква алфавита несет 6 бит информации.

avatar
ответил 14 дней назад

Ваш ответ

Вопросы по теме