Для решения данной логической задачи табличным способом следует проанализировать показания каждого подозреваемого при условии, что только один из них говорит правду.
- Составим таблицу с показаниями:
Подозреваемый | Показание | Ложь/Правда |
Петров | "Это сделал не я" | ? |
Иванов | "Это сделал Сидоров" | ? |
Сидоров | "Это сделал не я" | ? |
Алексеев | "Это сделал Иванов" | ? |
- Определим возможные варианты, в которых показания каждого из подозреваемых могут быть правдой, а остальные ложью:
Вариант 1: Петров говорит правду
- Петров: "Это сделал не я" (Правда)
- Иванов: "Это сделал Сидоров" (Ложь)
- Сидоров: "Это сделал не я" (Ложь)
- Алексеев: "Это сделал Иванов" (Ложь)
В этом случае:
- Иванов соврал, значит, преступление совершил не Сидоров.
- Сидоров соврал, значит, преступление совершил Сидоров.
- Алексеев соврал, значит, преступление совершил не Иванов.
Противоречие: Иванов и Сидоров не могут оба быть ложными одновременно, если Петров говорит правду.
Вариант 2: Иванов говорит правду
- Петров: "Это сделал не я" (Ложь)
- Иванов: "Это сделал Сидоров" (Правда)
- Сидоров: "Это сделал не я" (Ложь)
- Алексеев: "Это сделал Иванов" (Ложь)
В этом случае:
- Петров соврал, значит, преступление совершил Петров.
- Сидоров соврал, значит, преступление совершил Сидоров.
- Алексеев соврал, значит, преступление совершил не Иванов.
Противоречие: Петров и Сидоров не могут оба быть виновными одновременно, если Иванов говорит правду.
Вариант 3: Сидоров говорит правду
- Петров: "Это сделал не я" (Ложь)
- Иванов: "Это сделал Сидоров" (Ложь)
- Сидоров: "Это сделал не я" (Правда)
- Алексеев: "Это сделал Иванов" (Ложь)
В этом случае:
- Петров соврал, значит, преступление совершил Петров.
- Иванов соврал, значит, преступление совершил не Сидоров.
- Алексеев соврал, значит, преступление совершил не Иванов.
Противоречие: Преступление не может быть совершено одновременно Петровым и не-Сидоровым, если Сидоров говорит правду.
Вариант 4: Алексеев говорит правду
- Петров: "Это сделал не я" (Ложь)
- Иванов: "Это сделал Сидоров" (Ложь)
- Сидоров: "Это сделал не я" (Ложь)
- Алексеев: "Это сделал Иванов" (Правда)
В этом случае:
- Петров соврал, значит, преступление совершил Петров.
- Иванов соврал, значит, преступление совершил не Сидоров.
- Сидоров соврал, значит, преступление совершил Сидоров.
Противоречие: Преступление не может быть совершено одновременно Петровым и Сидоровым, если Алексеев говорит правду.
Таким образом, проверив все варианты, мы видим, что:
- Все варианты, где один из подозреваемых говорит правду, приводят к противоречиям.
Следовательно, правильный ответ:
Д) Точного ответа дать нельзя.